Как совместить натяжной потолок и шкаф-купе?

Решившись на ремонт, у владельцев квартиры могут появиться сомнения: в какой последовательности устанавливать мебель и натяжные потолки. Так, частенько нужно разобраться, что монтируется в первую очередь - потолочное покрытие или шкаф-купе. Предлагаем рассмотреть несколько вариантов решения этой задачи.

Вариант 1: потолок установлен раньше

В таком случае проще всего заказывать шкаф, учитывая зазор по высоте 5-7 см. Вот только есть некоторые нюансы:

  • вместительность мебели будет чуть меньше, хотя и несущественно;
  • в процессе сборки и установки шкафа можно по неосторожности повредить полотно;
  • на поверхности стеллажа собирается много пыли, убрать ее в ограниченном пространстве окажется затруднительно;
  • с эстетической точки зрения пустой участок между потолком и шкафом кому-то кажется неприглядным, но его можно прикрыть декоративной панелью.

Опытные мастера способны так поставить громоздкую мебель, чтобы разница составляла всего-навсего миллиметры. Смотрится очень красиво, однако требует профессионализма. 

Вариант 2: раньше установили шкаф

Еще одна решаемая проблема. Если шкаф собран не под самый потолок, достаточно установить деревянный брус, который выступит силовым элементом (между крышкой и бетонной плитой). На закладную балку прикрепляется профиль подвесной конструкции. Декоративная планка придаст системе эстетичности. Вместо нее по нижнему краю закладной также можно установить багет. Полотно закрепляется либо в торцевую часть силового элемента, либо под него. Так формируется козырек. Если же указанный элемент уже присутствует, его необходимо обрезать, закрепить с балкой. Линия среза спрячется под полотном. 

Направляющие дверей могут быть прикрепленными к плите. В таком случае закладную ставят перед ними, скрывая верхнюю часть шкафа. Оставьте между двумя этими элементами небольшое пространство, поскольку потолочный профиль будет монтироваться с обратной стороны балки. По виду будет казаться, будто шкаф уходит в потолок. При желании можно установить багеты вдоль периметра каркаса. 

Вариант 3: начинаем с нуля

Наиболее удачный вариант, поскольку можно с самого начала продумать последовательность действий. Продумайте, чего вы хотите, как должны выглядеть мебель и потолок, и начинайте установку, ориентируясь на предыдущие советы. Хотя есть еще один способ, о котором не говорилось раньше. Поставьте балку промеж базовым и натяжным потолком, натяните материал (пленку/ткань). 

Шкаф установите вплотную, чтобы прижать полотно к закладной. Проделайте отверстия в верхней крышке (вместе с балкой и материей), закрепите все саморезами. Потолок не расползется благодаря сильному давлению с обеих сторон. Однако в этом случае вы лишитесь права гарантийного обслуживания, поскольку по личному усмотрению нарушаете целостность конструкции.