Какими бывают светопрозрачные натяжные потолки

Оригинальной находкой среди предложений натяжных полотен являются светопрозрачные потолки. Их устанавливают вместе с дополнительными элементами иллюминации, которые создают калейдоскоп теней на потолочной поверхности. С его помощью передаются всевозможные узоры, а интерьер комнаты меняется в лучшую сторону. 

Особенности светопрозрачных потолков

Подвесные конструкции строятся из корпуса и материала для его обтяжки. Полотно бывает монолитным или скомпонованным из нескольких отрезков. Важное требование к пленке или ткани - светопропускные способности (количество пропускаемого света - как минимум 30%). Благодаря этому создается впечатление, будто в потолке образовалось окно. “Порталы” обустраиваются при помощи разноцветных светодиодных ламп.

Основные составляющие светопрозрачных потолков:

  1. Потолочная плита. Позволяет получить эффект отражения. Конструкция окрашивается в белый цвет либо оклеивается отражающим материалом. 
  2. Осветительные приборы - основополагающая часть конструкции. Цветовая гамма лампы не ограничивается, но мощность устройства нужно выбирать разумно. Самым подходящим вариантом для таких потолков считаются люминесцентные лампы. Они выделяют меньше тепла и энергии потребляют мало. Ленты светодиодов тоже идеально решают задачу освещения потолка.
  3. ПВХ-пленка. Материал можно подобрать любого оттенка. Главное, чтобы он пропускал лучи света и сочетался с отделкой помещения. Необычно и современно выглядит прозрачное полотно: оно будет по-максимуму освещать пространство. 

Формат и расцветка светопрозрачных потолков

Мастера создают как классическую, так и нестандартную конфигурацию потолков. Монтируются каркасы круглой, искривленной, угловатой формы. Если применяется светодиодная подсветка, то ее обязательно распределяют по всему периметру конструкции. 

Интересные решения для обустройства светопрозрачных потолков:

  1. Наличие нескольких уровней. Осветительные приборы устанавливаются на одном из ярусов - верхнем или нижнем. Из ламп разного цвета создают композиции, в результате чего подсвечиваются отдельные фрагменты поверхности. 
  2. Фигуры. Подсвечивать можно определенные геометрические фигуры, так потолок будет выглядеть впечатляюще. Некоторые части могут выступать из каркаса. Формировать стандартную прямоугольную конструкцию не обязательно. 
  3. Шахматный порядок. Материал разделяют на квадраты и прикрепляют. Каждый из них отличается расцветкой. 

Монтируют светопрозрачные натяжные потолки практически так же, как и простые конструкции. Единственное отличие - перед подвешиванием полотна сначала закрепляют приборы освещения.