Как определить качество натяжного потолка

Популярность натяжных потолков растет, из-за чего появляется все больше недобросовестных изготовителей. Они предлагают потребителям некачественный товар под предлогом скидок и прочих заманчивых условий. Многие покупают полотно, которое уже испорчено или портиться в первое время использования. Кстати, такие подрядчики зачастую не умеют правильно устанавливать потолочную конструкцию. В статье мы расскажем, как не попасться на уловки мошенников.

Как оценить натяжной потолок

На рынке присутствуют потолки из ПВХ-пленки и ткани (сатина). Обе разновидности созданы на основе синтетического материала, качество которых определяется качеством исходного сырья и применяемых производственных технологий. Потребитель может самостоятельно оценить надежность той или другой модели. Для этого следует обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Запах. Первое время характерный запах “свежего” поливинилхлорида будет присутствовать - это нормально. Но он должен исчезнуть уже на следующий день, если полотно высокого качества. Если аромат долго не пропадает, вы купили товар, изготовленный с нарушением международных стандартов.
  2. Одноцветность. Равномерное окрашивание - признак качественного материала. Если после монтажа вы замечаете, что конструкция потеряла однотонность, на ней видны бледные полосы, она вряд ли прослужит долгое время.
  3. Блеск. Глянцевые (пленочные) потолки отличаются высокой отражающей способностью. Матовые, наоборот, не дают бликов. Сатиновым моделям свойственно мягко рассеивать свет, предметы на нем едва ли отражаются.
  4. Единая толщина. Растягиваясь, толщина материала должна оставаться одинаковой. Это важно для того, чтобы полотно не деформировалось в процессе установки и эксплуатации. В противном случае появятся складки, темные следы.
  5. Служебный период. Разные потолки имеют различный гарантийный срок. Зачастую у надежных компаний он составляет 10-15 лет - в зависимости от типа изделия.

Рекомендуем сразу проверять потолки по завершению монтажных работ. Заметив какие-либо царапины, маленькие трещины, деформации, не спешите подписывать акт передачи объекта. Воспользуйтесь помощью независимого эксперта для оценки качества. Чтобы не попасть в просак с покупкой, изначально выберите компанию с опытом работы в данной сфере (например, Триастайл).

Не спешите приобретать изделия по низким ценам, это решение может обойтись в будущем существенными финансовыми потерями. То же касается составляющих конструкции: они не должны быть дешевыми. Для проверки попросите, чтобы вам предоставили сертификаты качества, двусторонний договор. Обязательно обсудите срок гарантии и варианты освещения. Не соглашайтесь на сомнительные акции (к примеру, потолок с фотопечатью по цене однотонного потолка).