Что выбрать: натяжной потолок или шпаклевку?

Уже не первый год владельцы жилья отдают предпочтение натяжным потолкам вместо отделки поверхности штукатуркой. Стоит сказать, что оба способа имеют как преимущества, так и некоторые недостатки. Попробуем разобраться, в каком случае положительных сторон окажется больше. А выбор останется за вами!

Технология шпаклевания

Очень часто потолки отделывают именно штукатуркой. Такой способ имеет несколько положительных характеристик:

  1. Применение безопасного стройматериала, не способного вызвать аллергическую реакцию. Он включает натуральные компоненты (гипс, воду, цемент).
  2. Высота потолка в ходе оштукатуривания не меняется. Слой ложится в 2 мм, если нет существенного перепада в высоте плит.
  3. Со штукатуркой можно экспериментировать, создавая новые декоративные решения. Она окрашивается, расписывается, что позволяет работать над дизайном самостоятельно. 

Однако есть и недостатки у этого материала, незнание которых способно привести к негативным последствиям. Перед началом ремонта учтите следующие факторы:

  1. Качественное оштукатуривание выполняется только профессиональным мастером, потому что процесс сложный и трудоемкий. И за работу нужно будет заплатить. Экономить в этом случае не рекомендуем. 
  2. До нанесения штукатурки понадобится тщательная подготовка. Поверхность с неровностями должна стать идеальной. Дефекты устраняются цементно-песчаной смесью. Процедура повторяется несколько раз, если так необходимо. 
  3. Загрязнения с высохшей штукатурки удалить почти невозможно. Поверхность придется перекрашивать. 
  4. Указанный метод не всегда подходит для новостроек, поскольку плиты склонны к проседанию. В результате на отделке появятся трещины. 
  5. Если в помещении повышена влажность воздуха, эта технология тоже не подойдет. Не следует оштукатуривать потолки в ванной, на кухне. Могут возникнуть пятна, влага размягчит материал, из-за чего он попросту отпадет. Не исключено образования грибка. 

Как видите, минусов предостаточно, несмотря на положительные качества. К тому же работа занимает много времени: обработанная цементом поверхность должна застыть, и только потом производится отделка. 

Чем выгодны натяжные потолки

Пленочные или тканевые полотна фиксируются на потолке с помощью багетов. Конструкция отличается рядом достоинств:

  1. На ПВХ-покрытии не распространяются микробы, поэтому плесень здесь не появится. Токсичных веществ материал не выделяет. 
  2. Потолок очищается с помощью влажной ветоши. На уборку уйдет всего несколько минут. Пленка не поглощает грязи, за счет чего легко оттирается любой след. 
  3. Монтаж сложных конструкций осуществляется максимум за день. Стандартная установка потребует 2-3 часов. Ковры и мебель выносить из помещения не понадобится, поскольку пыли будет мало. 
  4. Используются в комнатах с повышенной влажностью. Эксплуатационные характеристики полотна не изменятся. 
  5. Огромный выбор расцветок, узоров, возможность нанесения изображения. Доступны различные опции. Цвет потолка не тускнеет в течение всего периода эксплуатации. 
  6. При грамотной установке конструкция прослужит порядка 10-15 лет минимум. 

Какая же обратная сторона медали:

  1. Поначалу полимерное полотно обладает специфическим запахом. За пару дней он выветривается. Если запах химии не исчезает всю неделю, значит, потолок выполнен кустарным способом из низкокачественного сырья. 
  2. Пленка уязвима перед проколами. Чистить ее нужно аккуратно, мягкой тряпкой. 
  3. Уменьшается высота комнаты. Минимальные потери составляют всего 3-5 см (но эстетический эффект того стоит). 
  4. Необходимо заранее продумать все этапы ремонта в помещении. К примеру, заблаговременно установить карнизы, иначе потом сделать это не выйдет. 

В остальном - натяжной потолок является современным решением отделки потолочного пространства. Он открывает широчайшие дизайнерские возможности!