Советы по ремонту потолка

У материалов отделки есть длительный, но все же ограниченный служебный срок. Эта проблема касается и потолков в вашем доме. Рано или поздно (в зависимости от материала и других факторов) придет время ремонтных работ, замены. Сегодня удается провести подобные мероприятия с минимальной тратой финансов и без “грязных” работ - смотря какие потолки у вас имеются. 

Окрашивание

Если потолки в квартире невысокие, то это наиболее подходящий способ ухода за ними. Ровные поверхности без каких-то серьезных дефектов красятся простой водоэмульсионной краской. Проблем такая процедура не создает, процесс проходит довольно быстро. Потолок с неровностями и шероховатостями необходимо зашпаклевать и выровнять. Оштукатуривание выполняется по необходимости. Причем штукатурка разнится оттенками и эффектами. В магазинах можно найти декоративную (художественную) штукатурку, которая способна создать на поверхности разнообразные эффекты. Завершив подготовку, смело переходите к окрашиванию. 

Поклейка обоев

Трудоемкий, затратный по времени процесс. Потребуется тщательная подготовка основания, только после нее следует приступать к поклейке обоев. Будьте внимательны: для такой цели подходят не все виды материалов. Используйте флизелиновые, виниловые обои. Они хорошо скрывают неровности, шероховатости, швы между полотнами. Когда обои будут поклеены, рекомендуется покрасить их водоэмульсионкой (несколькими слоями). Со временем для обновления покрытия можно провести повторное окрашивание: внешний вид значительно улучшится. 

Подвесной потолок

В квартире с высокими потолками навесные конструкции станут отличным вариантом отделки. Их преимущество заключается в быстром монтаже и простом обслуживании. Так выглядит конструкция: к основанию крепят металлический каркас, укладывают плиты, гипсокартонные листы, ставят рейки. Внутри фиксируются приборы освещения, создающие эффект рассеянного света. Потолок прячет все дефекты базового покрытия, однако надо быть готовым к тому, что высота помещения немного уменьшится. 

Натяжной потолок

Очень востребованный тип потолков для современного интерьера, на рынке есть масса оригинальный и типовых предложений. Наиболее популярные пленочные (ПВХ) модели. Полотно монтируется на каркас из металла. Можно выбрать пленку с рисунком, фотопечатью, эффектом звездного неба или однотонный материал - в фантазии пользователь не ограничен. Потолок получается идеально гладким, скрывает шероховатости основы. 

Листы гипсокартона

Гипсокартон является распространенным на рынке стройматериалов. Он пригодится для изготовления многоуровневых конструкций разной геометрии. Примечательно, что материал можно окрашивать, оклеивать сразу после установки. Монтаж светильников тоже осуществляется без особых усилий, при этом ограничений по мощности, типу прибора нет. Кстати, гипсокартон экологичен, обладает неплохими звукоизоляционными качествами, что важно при проживании в шумных многоэтажных домах.