Освещение и натяжные потолки в ванной

Немаловажной частью интерьера являются люстры и светильники. Более щепетильного выбора осветительных приборов требуют натяжные потолки. Ведь при сильном нагреве лампочки могут повредиться полотна. Также следует обратить внимание на способ крепежа изделия, расстояние до потолочной конструкции. Крепежные элементы по возможности подбираются металлическими. Учитывайте фактуру материала: яркие светильники не сочетаются с глянцевыми потолками, поскольку они и так отражают свет.

Типы светильников для натяжных потолков

В ванной комнате можно обустроить несколько видов светильников, которые сочетаются с натяжным полотном:

  • лед-подсветка;
  • точечные;
  • люстры.

Наибольшей популярностью пользуются точечные приборы. Каждый из них работает по отдельности, а при грамотном расположении недостатка света в помещении не будет.  

Как установить точечные светильники на потолок

Для начала отметьте места на потолке, где будут размещены устройства. Подведите ко всем участкам проводку. К материалу надо прикрепить специальные кольца, чтобы светильник не растягивал его в дальнейшем. Они обеспечивают надежную фиксацию. Далее внутри колец прорезается материя, провода соединяются с патроном. Теперь предстоит установить всю конструкцию и заполнить места стыковки.   

Как установить люстру на ПВХ-потолок

В ванной зачастую используется дополнительный свет, однако в просторных помещениях возможна фиксация люстры, которые представлены такими видами:

  • с направлением лампы вниз;
  • с направлением лампы вверх;
  • в форме тарелки;
  • на ножке.

Первый тип изделий в большей степени подходит для натяжного потолка. Можно быть уверенным, что полотно не испортится, сохранит яркость цвета. Также рациональнее окажется люстра на ножке (по сравнению с “тарелкой”), поскольку она находится над потолком, а не под ним. Главнее всего правильно выбрать место расположения изделия - в той зоне, где в освещении есть наибольшая необходимость.

Остальные участки можно осветить дополнительными установками. Каркас под люстру создают из деревянных планок и металлических ножек. Они предотвращают провисание полотна от веса устройства. Кольцо при помощи клея закрепляется на материале, в нем проделывается отверстие, внутрь вводят проводку. На кольцо монтируют специальный профиль из металла.

Как установить LED-подсветку на потолок

Светодиодная подсветка представлена лампами и лентами. Первые дают много яркого света, охватывая большую территорию. Такие устройства предназначаются для освещения конкретного участка ванной комнаты. Их ставят по периметру помещения или используют для подсвечивания сплошной зоны. Если в дизайне помещения присутствуют неровные линии, изгибы, для освещения выбирайте ленты. Они способны гнуться, а монтаж производится как под полотно, так и в короб. Технология крепления аналогична с методом установки люстр. Разница только в том, что для ленты не нужно готовить основу (она фиксируется на любых поверхностях). Лед-светильники не нагреваются, поэтому натяжной потолок не испортится.