Натяжные и гипсокартонные потолки - что лучше?

Оштукатуривание и шпатлевание потолков - методы, которые стали уступать новым технологиям в отделке потолочных поверхностей. На сегодняшний день существуют более актуальные и оригинальные решения для ремонта. Самые популярные варианты - использование натяжных полотен и гипсокартона. Какой материал практичнее, выгоднее и эстетичнее? Давайте разберемся!   

Описание натяжных и подвесных потолков

Одна из ключевых задач при оформлении потолочного пространства - сделать поверхность ровной. Если вы используете шпатлевку, добиться идеальной гладкости будет очень трудно. Натяжные потолки решают эту проблему намного проще. Пленку натягивают на потолочные плиты, на каркас. Таким образом все дефекты и неровности базового потолка скрываются. В этом случае вам не нужно выравнивать основание, благодаря чему экономятся силы, затраты и время. Гипсокартон монтируется по схожей схеме. Первоначально устанавливается металлическая конструкция, которую затем обшивают листами гипсокартона. Однако функциональность потолков отличается.

Необходимость установки натяжного и гипсокартонного потолка:

  1. Перепады высоты потолка часто встречаются в хрущевках и многоэтажных зданиях советской постройки. Расстояние между потолочными плитами может достигать 5 см. Штукатурка не способна исправить погрешность, понадобится выдающееся мастерство и многоэтапный процесс стяжки. Гораздо проще монтировать натяжное полотно: оно скроет все несовершенства.
  2. Окрашивание потолков водоэмульсионкой приводит к тому, что их трудно будет очищать. Кроме того, многослойное нанесение краски смотрится неэстетично. Если вы не хотите часто ухаживать за окрашенным потолком, отдайте предпочтение натяжному.
  3. Стандартное оштукатуривание не даст возможности обустроить точечное освещение. Реализовать эту идею можно только с помощью натяжных конструкций. При этом вся проводка спрячется под полотно.

Натяжные потолки против гипсокартонных - сравнение

Прежде чем сделать выводы, сравним натяжные и гипсокартонные потолки по определенным параметрам.

Сложность монтажа

Натяжные потолки всегда устанавливаются специалистами. Они разбираются в свойствах пленок и других материалов, знают, как с ними правильно работать. Мастера используют специальные инструменты и устройства. Процесс монтажа занимает несколько часов. Теоретически листы гипсокартона можно установить своими силами, но для этого нужен опыт. Иначе работа будет длиться очень долго, а еще остается риск сделать что-то не так. Также придется столкнуться с обилием строительного мусора, пыли.  

Время установки

Классический натяжной потолок монтируется примерно за 4-6 часов. Многоуровневые конструкции требуют больших временных затрат, а работа с гипсокартоном и вовсе займет несколько дней. Сооружение каркаса, установка листов требует 1-2 дней. После чего еще надо выполнить стяжку и покраску. В целом на все процедуры уходит порядка 4 дней.

Потеря высоты помещения

После монтажа натяжной конструкции высота комнаты уменьшается на 3-5 см. В случае с массивными потолками значение увеличится. Потолок из гипсокартона “крадет” 10-15 см высоты.

Освещение

Дизайнерские возможности для освещения гораздо обширнее для установки натяжных полотен. Вам доступны многие варианты: классическая люстра, точечные светильники, светодиодные ленты. “Точки” света (лампочки) устанавливаются строителями в специальные футляры. Работая с натяжными потолками, используйте качественные патроны и провода. Если случится замыкание, приборы не должны спровоцировать плавление пленки. По сравнению с ПВХ-полотном, у гипсокартона меньше возможностей для обустройства подсветки. Материал придется сверлить под каждую лампу.

Обслуживание потолков

Пленочный натяжной потолок устойчив к влаге и загрязнениям. Достаточно протереть его увлажненной мягкой губкой. Ухаживать за гипсокартонным потолком труднее, поскольку материал негативно “воспринимает” грязь и воду. С грязными следами можно справиться только путем новой покраски.    

Повреждение

Повредить натяжное полотно просто: тонкий материал порвется от любого острого предмета. Из-за постоянного натяжения даже небольшое воздействие может привести к проколу. Гипсокартон в этом пункте выигрывает.  Он прочнее, от слабых ударов повредится только поверхностный слой, а сам потолок не пострадает.

Влияние температуры

ПВХ-пленка неустойчива перед резким колебанием температурного режима. Поливинилхлорид потеряет гибкость на отметке 0 градусов. При отрицательных температурах на нем могут появиться трещины. Очень высокая температура (более +50) провоцирует его размягчение. Такой потолок монтируют в закрытых помещениях, здесь с его эксплуатацией проблем не возникает. Гипсокартон спокойно переносит высокую и низкую температуру, устанавливать его можно где угодно.

Долговечность

Качественный пленочный потолок прослужит минимум 15 лет. Оттенки полотна не блекнут с годами. Потолок из гипсокартона придется перекрашивать каждые 2-3 года. Время эксплуатации самого каркаса составляет 10 лет по гарантии, то есть это минимальное значение.

Декоративность

Гипсокартонные потолки изготавливаются в разных формах, окрашиваются в любые цвета. С их помощью удается делать нужные акценты. Натяжные конструкции тоже могут производиться в разнообразных оттенках. Более того, вы можете выбрать оригинальный эффект (например, “звездное небо” или нанесение фотопечати). Также доступны разные фактуры материала.

Как видите, перевес все-таки остается на стороне натяжных потолков. Компания Триастайл желает вам быстрых ремонтов и богатой фантазии! Если вы хотите купить и установить качественные натяжные потолки в Кривом Роге, обращайтесь! Мы готовы справиться даже с наиболее сложными задачами.