Можно ли снять натяжные потолки самостоятельно?

Натяжные потолки красиво смотрятся в разных интерьерах. Они доступны, представлены потребителю в различных цветах, фактурах и отличаются по материалу изготовления. Но бывает и так, что натяжную конструкцию приходится по какой-то причине снимать. Для этой цели вы можете вызвать мастеров или же выполнить демонтаж своими силами. Как справиться с такой задачей - узнаем в статье. 

Виды крепления натяжных потолков

Перед тем, как приступить к демонтажу натяжного потолка, надо узнать, каким способом оно было установлено. Потолки натягивают одним из перечисленных ниже методов:

  1. Гарпунная система. Применяется для натягивания ПВХ-пленки, подразумевает снятие (достаточно сложное) и повторный монтаж. Особенность технологии заключена в том, что гарпун приваривают к пленке. Погрешность при замере может составить не более 1 см. 
  2. Клиновая система. Недорогой способ крепления, но при демонтаже возникают трудности, так что доверять его лучше профессионалам. Все дело в том, что снять клин без повреждения материала весьма сложно. И не каждый новичок сумеет поставить эту деталь обратно. 
  3. Пластиковая клипса. Крепление прищепкой рекомендовано только для тканевых потолков. 

Когда необходима замена

Замена натяжного потолка нужна в некоторых распространенных ситуациях:

  • затопление покрытия;
  • повреждение пленки;
  • материал порвался так, что не подлежит ремонту;
  • полотно сильно испачкалось кухонными испарениями или въевшимся дымом;
  • желание обновить дизайн.

Почти во всех перечисленных случаях удается заменить натяжной потолок частично, не переустанавливая конструкцию полностью. Понадобится только заново перетянуть полотно. Каркас и платформы для освещения остаются на своих местах. Определять уровень, сверлить стены и выполнять иную трудоемкую работу не понадобится. Также получится сэкономить на расходах, ведь обновить одну лишь пленку будет дешевле. Если вы обращаетесь за помощью к профессионалам, нужно будет оплатить стоимость материала, услуг по демонтажу и монтажу нового потолка. 

Как меняют натяжной потолок:

  • нагревают помещение воздушными пушками;
  • вынимают заглушки;
  • снимают осветительные приборы;
  • достают старую пленку;
  • распаковывают и нагревают новые мембраны;
  • устанавливают полотно в прежний багет;
  • ставят на место светильники и заглушки. 

Желаете усовершенствовать интерьер своего жилья? Компания Triastyle готова оказать вам любую помощь в выборе, ремонте и монтаже натяжных потолков в Кривом Роге! Наши менеджеры подскажут, какой тип потолка подобрать в свой дом. С вариантами дизайна натяжных конструкций вы можете познакомиться в нашем онлайн-каталоге. 

Как снять натяжные потолки

Для начала нужно освободить пространство, убрать вещи, которые помешают процессу. Следующие шаги будут зависеть от того, какой способ крепления был выбран для монтажа потолочной конструкции. Потолки, смонтированные гарпунным способом, снимаются с одного угла. Перед этим потребуется обязательно изъять вставку, закрывающую полость между стеной и потолком. Кусок материала вытаскивается при помощи плоскогубцев. Постарайтесь тянуть за сам гарпун, а не полотно. Теперь можно демонтировать профиль, пользуясь шуруповертом. 

Тканевые потолки снимаются с середины потолка, а не с края. Ткань из конструкции аккуратно выдавите пальцами. Когда увидите отставший край материи, потяните за него. Таким образом получиться достать все полотно по периметру. С клипсовой системой необходимо быть крайне осторожными: в этом случае есть риск повредить дорогостоящую ткань. Профиль демонтируется с помощью шуруповерта.