Методы крепления натяжных потолков

Монтаж натяжных потолков - самый актуальный и оригинальный способ отделки потолочной плоскости в домах и квартирах. Прочная и безопасная фиксация полотен осуществляется двумя методами: гарпунным (французским) и безгарпунным (голландским). Обе технологии обладают своими преимуществами и подбираются исходя из особенностей материала. Если выбор установки сделан правильно, натяжные потолки прослужат долго без каких-либо признаков порчи. 

Гарпунный способ установки

Для крепления натяжных потолков из ПВХ-пленки большинство мастеров применяет гарпунную технологию монтирования. Вдоль границ полотна устанавливают крюки, которые в процессе работы заводят в профиль. Впервые подобный прием использовали во Франции, отчего метод и получил свое название. На сегодняшний день он считается самым популярным.

Преимущества гарпунного способа установки натяжных потолков:

  • полная безопасность во время установочных работ;
  • оперативный монтаж изделий из ПВХ-материала;
  • возможен демонтаж конструкции (пленку, которую сняли, эксплуатируют многократно).

Французская техника практична и удобна. Ее ценят за легкость проведения коммуникаций, установку сигнализационных систем, вентиляции. Примечательно, что сборка необходимых узлов выполняется под полотна. 

Безгарпунный способ установки

Методика подразумевает выкраивание и подгонку виниловой пленки на месте монтажа. Когда мастера заканчивают работу, излишки материала обрезают. Часто к указанной технологии прибегают, если натяжной потолок изготовлен из ткани. Такие модели хорошо смотрятся в спальнях, гостиных, детских комнатах. Однако в помещениях, где наблюдается высокая влажность воздуха или температурные колебания, от тканевых изделий лучше отказаться. 

Главные достоинства безгарпунного способа монтажа заключаются в простоте и быстром выполнении работ. Время экономится за счет того, что нет необходимости заранее припаивать крепежные элементы к потолку. Для полотен характерна высокая эстетичность, ведь остатки материала спрятаны под каркас и не видны с наружной стороны. 

Выбор метода установки натяжных потолков рекомендуется доверить специалистам. Мастер разбирается в тонкостях монтажного процесса, характеристиках помещений и особенностях продукции.