Круглые вставки в натяжных потолках

Из популярных дизайнерских приемов следует выделить натяжной потолок с кругом по центру. Подобная конструкция объединяет как минимум два стилистических решения, а также меняет визуальное восприятие потолочного пространства без кардинальной перепланировки. Размещение контрастного материала посередине полотна - универсальный способ отделки для разных комнат. 

Виды натяжного потолка с кругом

Вы можете выбрать один из понравившихся конструктивных вариантов потолка:

  • без перепада высоты;
  • с углублением;
  • с выступающими декоративными элементами.

Благодаря перепаду высоты в ту или другую сторону удается зрительно преобразить высоту от пола до потолка. В небольших комнатах со стандартной высотой стен хорошо выглядят ровные полотна со вставками типовой формы. В обоих случаях допускается комбинирование разных по фактуре материалов, а также сочетание подвесных и натяжных конструкций. Самый дорогой вариант отделки - натяжной потолок с кругом, выполненным как рельефное кольцо. 

Ограничение на использование материалов отсутствует. Можно объединять текстильные, сатиновые, глянцевые и перфорированные поверхности. Чаще всего владельцы квартир предпочитают сатин, который предназначается для основы. А для обустройства круга - глянцевую ПВХ-пленку. Привлекательно смотрится тканевая матовая база с декором в виде фотопечати либо перфорации. 

Стилистика натяжного потолка с кругом

Круг в середине натяжного потолка решает несколько дизайнерских задач:

  1. Улучшает недостатки сложного пространства, позволяет спрятать углы. Подходит для помещений нестандартной формы, где есть более 4 углов. Если площадь комнаты большая, этот прием создаст комфортную обстановку, в которой можно расслабиться и отдохнуть. 
  2. Дополнение круга подсветкой помогает зонировать помещение. Осветительные приборы могут устанавливаться по периметру кольца или направляться в центр. Для таких целей монтируют стандартные точечные светильники, обустраивают фоновую подсветку при помощи светодиодных лент, углубленных в рельеф. Свет акцентирует внимание на средней области комнаты или же на отдельном участке, обосабливает его. Такое решение актуально для кухонь, когда нужно выделить обеденную зону, а также для спален и детских.

При необходимости грамотно совместить разные стилистические направления выбирают материалы с разной фактурой. Помните: сложный потолочный дизайн визуально уменьшает высоту комнаты. Так что наслоение декораций допустимо в помещениях со стенами более 2.5 м. Усилить количество естественного освещения получается за счет комбинирования матовых и глянцевых материалов. Глянец обычно создаёт множество бликов, отчего использование только такой текстуры не всегда приемлемо. Если вы желаете контролировать отсвет, оставьте глянцевую поверхность посередине потолка.