Как заменить карниз на натяжном потолке

Строительный рынок богат разнообразными моделями карнизов. Одни из них фиксируются на стене, что более удобно. Надо просто приложить планку к поверхности, отметить места крепления и приделать карниз. Есть изделия, которые располагаются на потолке. Пространства между планкой и потолком в этом случае не остается. Благодаря такому креплению удается прикрыть шторой весь участок стены с окном. Но как провести демонтаж карниза, если в комнате обустроены натяжные потолки?

Карнизные системы для натяжного потолка

При наличии натяжных конструкций лучше выбрать настенные карнизы. Поскольку между краем потолка и стеной должно быть определенное расстояние. Нередко в свободном пространстве располагают осветительные приборы. Хотя если окно занимает всю высоту стены, то карниз прикрепить не получится. Скрыв систему под полотном, будут видимыми только шторы без планок, которые будто бы выходят из потолка. 

Как прикрепить карниз к натяжному потолку

На поверхности потолка фиксировать изделие нельзя: материал не выдержит такой нагрузки. По этой причине располагать карниз нужно на базовом потолке, за пределами подвесной конструкции. По возможности используйте деревянную или пластиковую закладную. Так фиксация будет надежнее. Есть два способа монтажа:

  1. Установите планку из дерева под полотном, натяните его, после этого крепите карниз. В результате карнизная система останется заметной. 
  2. Если между потолочной конструкцией и потолком имеется расстояние, можно обустроить скрытое крепление. Полотно не будет повреждено, а сам карниз спрячется. 

В обоих случаях рекомендуется работать с тканевой основой потолка. Эластичная пленка может порваться от неосторожного движения. Вот несколько советов:

  1. В первую очередь отметьте места на основном потолке, где должны быть точки крепежа. 
  2. Сделайте аналогичные пометки на стенах: здесь нужно установить каркас для натяжного полотна. 
  3. Установите закладную при помощи саморезов. К планке присоедините карниз.

При монтаже скрытого карниза, конструкция потолка уменьшится. Надо будет оставить небольшой свободный участок от окна до каркаса. Так вы освободите место для крепежа планки. 

Замена карниза

В случае монтажа планки на полотно, необходимо лишь выкрутить шурупы. Новая планка ставится на прежнее место. Даже при скрытом варианте карнизной системы нужно сделать то же самое: снять старую планку и поставить новую. Пространства для работы должно быть достаточно. Если же место фиксации необходимо перенести, то без дефектов на полотне не обойтись. А пленочный потолок в любом случае придется снять, иначе до планки добраться не выйдет.