Как выбрать ПВХ-пленку для натяжного потолка?

Отделка потолочного пространства выполняется разными способами. В настоящий момент популярными стали пленочные натяжные потолки. Материал надолго сохранит красивый внешний вид, создаст уют, поможет воплотить любые дизайнерские идеи. Ухаживать за полотном несложно.

Преимущества ПВХ-пленки для натяжного потолка

Потребители ценят натяжные потолки из поливинилхлорида за такие качества:

  • высокие эстетические характеристики;
  • безопасность, материал не вредит здоровью;
  • водонепроницаемость (при потопе полотно задерживает жидкость);
  • широкий выбор текстур и расцветок;
  • гладкая поверхность;
  • отсутствие швов соединения;
  • быстрый монтаж конструкции.

Полотна изготавливаются в разнообразной цветовой гамме. Если вы предпочитаете классику в интерьере, остановите свой выбор на белоснежных поверхностях. Хотите поэкспериментировать с расцветками? Вам доступен огромный выбор оттенков! В ассортименте компании Триастайл подобраны натяжные потолки на любой вкус. Материал бывает не только однотонным: его декорируют фотопечатью, узорами, крупными и мелкими изображениями.

Советы по выбору ПВХ-пленки

  1. Изучите информацию о противопожарных свойствах пленки. Она должна противостоять высокой температуре и открытому огню. Качественное полотно уменьшает риски воспламенения: ПВХ может плавится, но не распространять огонь. Когда источник возгорания исчезает, материал должен потухнуть. Безопасности изделия добиваются за счет обработки его антипиреном.
  2. Экологичность. Дешевый поливинилхлорид не только подвергается горению, но также выбрасывает в воздух токсичные вещества. Изделия высокого качества подобным свойством не отличаются.   
  3. Пригодность к ремонту. В случае растяжения или провисания полотна оно должно вернуться в первичную форму. Для этого используют тепловую пушку, в результате нагревания материал сжимается.
  4. Гарантия на эксплуатацию потолка составляет 10-12 лет. Он не должен потускнеть, провиснуть, изменится в цвете.
  5. Обустройство освещения. Натяжные потолки предоставляют широкие возможности для организации освещения в комнате. Не обязательно устанавливать люстру по центру. Можно монтировать точечные светильники по периметру конструкции, создавая эффект “парящего” потолка. Каркас в таких случаях немного отдаляется от стены. Лампы горят белым или разноцветным светом.

Натяжные потолки разных производителей

Наиболее востребованные зарубежные производители:

  1. Германия. Преимущество немецкой продукции - технологичность и высокие показатели качества. Лидером среди брендов считается Pongs. Компания создает рулоны шириной 3.25 м, благодаря чему удается монтировать бесшовные потолки. Материал сохраняет устойчивость к колебанию температур. Полотна Descor имеют ширину до 5 м и предназначаются для установки в офисах, жилых помещениях. Очищают такой потолок обычными моющими средствами.
  2. Франция. Среди самых популярных марок стоит отметить Clipso, хотя компания занимается выпуском тканевых полотен с трикотажным плетением. Возможно нанесение фотопечати, акриловой росписи. Потолки служат как минимум 10 лет.
  3. Китай. Обычно китайский продукт ценится за дешевизну. Однако большинство производителей безымянные, и говорить о каких-то гарантиях не приходится. Все же встречаются в Китае бренды с хорошей славой, например, MSD. Потолки этой компании сертифицированы по европейским стандартам. Ширина полотен - 1.5-5 м, что является редкостью для такого материала.   

Потолки эконом-класса представлены изделиями, ширина которых не превышает 3.5 метров. Премиум сегмент подразумевает полотна шириной 3.5-6 м. Покупая натяжные потолки, всегда просите консультанта предоставить вам сертификаты качества. Если вам откажут в этом, стоит задуматься о подлинности товара.