Как создаются “звездные” потолки

Существуют готовые полотна со светящимися звездочками - это натяжные потолки, и установить их проще. Но если ваш бюджет ограничен, можно создать эффект звездного неба на потолке самостоятельно. Какие существуют способы реализации этой задачи - вы узнаете из статьи.

Как установить конструкцию

Известно несколько способов, чтобы самостоятельно создать “звездное небо” в своей комнате. Наиболее распространенные варианты:

  • светящиеся в темноте наклейки в форме звезд;
  • оптоволоконные фигурки;
  • планки с размещенными на них светильниками;
  • светодиодные лампы;
  • нанесение краски, которая светится ночью.

Самым простым и дешевым является первый способ. На строительных рынках, в специализированных магазинах продаются декоративные звездочки. Изделия просто надо прикрепить липкой стороной к поверхности. При этом фон может быть абсолютно любым, как и площадь размещения. Наклейки фиксируются в любой точке потолка. Более того, вы можете расположить их и на стенах, проводя своеобразную линию.

Более кропотливый, дорогостоящий метод использования изделий из оптоволокна. Все звездочки крепятся по отдельности, а это займет больше сил и времени. Фигурки размещаются по всему полотну, питаются они от волокна, которые потребляют энергию от светового проектора. Труднее всего в этом случае распределить волоконный материал и зафиксировать все отдельные нити. Действовать нужно очень аккуратно, чтобы потолок не испортился.

В целях экономии времени купите готовые планки, к которым звезды уже прикреплены. Хотя заплатить придется больше, но плюс - вы получаете готовое изделие. Форма планок округлая, величина отличается. Устанавливать их необходимо по той же схеме, что и светильники основного света.

Монтаж светодиодных светильников подразумевает ряд преимуществ, среди которых:

  • низкая температура нагрева;
  • возможность менять оттенок свечения;
  • экономное потребление электроэнергии;
  • долгосрочная эксплуатация.

Приборы освещения особенно пригодятся для подсвечивания крупных изображений звезд и планет. Лучше приобрести диммер - устройство, позволяющее контролировать освещение (интенсивность света, цвет). Монтированию приборов надо уделить время, хотя сам процесс не сложный. В местах, где запланирована установка светильников, проделываются отверстия. В каждое из них вставляются элементы устройства, заранее соединенные проводкой. Диммер подключается к источнику питания.

К несложным и доступным способам создания звездного неба на потолке относится фосфорная краска. Нарисуйте на поверхности фигурные контуры, заполните их краской. Основное, что вам понадобится, - хотя бы мало-мальский художественный талант. Или же воспользуйтесь трафаретами. Перед покупкой флакона изучите состав краски. Слишком дешевый товар может быть создан с добавлением вредных веществ.