Как сильно опускается натяжной потолок

Высота потолков имеет большое значение, когда речь заходит об ограниченном квартирном пространстве. Поэтому так важно сохранить имеющееся пространство во время установки натяжных полотен. Чтобы не испортить дизайн комнаты, рекомендуем изначально выбрать методику крепежа конструкции. В этом вопросе лучше посоветоваться со специалистами: они наверняка знают, как поступить в конкретной ситуации. Мы расскажем о тонкостях установки натяжных потолков, это поможет вам принять правильное решение.

Как профиль влияет на высоту установки

Промежуток, на который опустится потолок, можно предугадать заранее. Это значение зависит от разновидности багета, на который натягивают материал потолочного покрытия. 

Стеновой профиль

Данный вариант встречается чаще всего, его изготавливают из алюминиевого сплава. Параметры изделий от разных производителей могут отличаться. Но диапазон незначительный и составляет 3.5-3.7 см. Однако этих сведений мало, чтобы сделать окончательные выводы об опускании потолка. До начала монтажных работ мастера выравнивают профиль по уровню. Дефекты потолочных перекрытий сглаживаются, из-за чего уходит до 2 см высоты. 

Специалисты настаивают на том, что фиксации стенового багета впритык к потолку следует избегать. Ограничения обходят за счет сверления конструкции под наклоном. Но подобный способ установки вызывает сомнения по нескольким причинам:

  1. Места стыков зачастую закладывают бетонным составом. Если вы выбрали некачественную смесь, существует опасность ее крошения. В таком случае каркас не справляется с весом натяжного потолка. 
  2. Наклонное сверление достаточно неудобное. 
  3. При монтаже возникает риск повреждения электропроводки, заложенной между потолком и плитой. 

Потолочный профиль

Когда потолочная высота ущемлена, и присоединить багет к стене не удается, используют профильную систему 1.8-2.2 см. Она устанавливается сразу на поверхность потолка. Из преимуществ указанного способа - максимальное сохранение высоты. К тому же в стенах не придется проделывать отверстия для стыковки. Однако для монтажа придется выделить больший отрезок времени. Потолочное сооружение очень прочное, во время сверловки нужно обойти арматуру, чтобы не испортить сверло. Еще один минус - новый потолок сохранит неровности старого.

Комбинированный профиль

Используется довольно редко, как правило, в нестандартных ситуациях (при необходимости составного крепежа на стенках и потолке). Багет занимает высоту минимум 2.4 см. Интервал между каркасом и натяжным материалом зависит от вида осветительных устройств, которые вы собираетесь установить:

  1. Спот-системы захватывают примерно 1 см свободного пространства между пленкой и каркасом. 
  2. Диодная подсветка потребует зазор порядка 2 см. 
  3. Габариты люстр разнообразные, как правило, для них оставляют не менее 3 см. 

В целом наименьшая длина, на которую способен опуститься натяжной потолок, составляет 1.8 см (если фиксировать его потолочным багетом). При потребности сверлить профиль потолок опустится на 5 см, хотя этот вариант гораздо безопаснее. Также рассчитывайте на высоту, которую займут приборы осветления.