Как демонтируют натяжные потолки из ПВХ

Натяжные потолки не только красивы, но еще удобны в эксплуатации. Одно из их ключевых преимуществ - возможность демонтировать конструкцию в случае необходимости. Если вы планируете ремонтные работы или переезд, и потолочное покрытие нужно забрать с собой, демонтаж выполняется согласно инструкции. Конечно же, лучше доверить подобные мероприятия профессионалам. Но самостоятельно снять потолок тоже можно. 

Обратите внимание на способ крепления материала. Клипсовая или гарпунная технология позволяет без проблем справиться с задачей. Однако штапиковый метод фиксации более сложный, и зачастую приводит к повреждениям полотен во время их демонтажа. 

Инструменты для демонтажа пленочного натяжного потолка

Перед предстоящей операцией следует подготовить набор приспособлений, включающий:

  • тепловую пушку;
  • шпатель, обмотанный широким скотчем (чтобы защитить ПВХ-полотно);
  • кусачки;
  • строительные перчатки;
  • двухстороннюю лестницу с хорошей устойчивостью.

Уберите подальше все предметы, которые склонны к плавлению. Воздух из тепловой пушки может повредить и деформировать некоторые изделия в помещении. Оконный блок, изготовленный из стеклопластика, завесьте плотной тканью. 

Процесс демонтажа: основные этапы

Демонтировать натяжной потолок начинают от угла, направляясь к центральной части. Сначала снимают потолочный плинтус, с помощью которого скрывают стыки профиля с конструкцией. Декоративную вставку отделяют от основы шпателем. Затем прощупывают изделие и определяют, где находятся гарпуны. В этих местах пленку прогревают тепловой пушкой.

Снимать натянутое полотно без предварительного нагрева нельзя, потому что оно повредится. Разогретый материал провиснет, благодаря чему удастся вытащить гарпуны из креплений (плоскогубцами). Теперь потолок можно аккуратно снять. Перчатки надевают обязательно, чтобы на поверхности не осталось пятен.