Гипсокартонные или натяжные потолки?

Современные дизайны не предполагают выполнение стандартной отделки потолка. Побелка известью или мелом уходит на второй план, а на замену этому приходят современные технологии отделки и новые материалы. В связи с большим разнообразием различных вариантов, многие задаются вопросом, что лучше выбрать натяжные или гипсокартонные потолки?

Специалисты не могут дать однозначного ответа, ведь каждый из вариантов имеет положительные и отрицательные стороны. В данной статье мы рассмотрим каждый из них более подробно, после чего вы сможете определить, что лучше по вашему мнению.

Гипсокартонные потолки, их особенности

Гипсокартон относится к популярным материалам, которые используются в различных отраслях. Благодаря небольшой толщине, гипсокартоном можно покрывать потолки. Он имеет такие преимущества:

  1. Легкость исполнения работ. Конечно, без определенных знаний не обойтись, однако с подобной работой способен справиться и новичок;
  2. Возможность создания потолков из нескольких уровней;
  3. Можно без проблем установить осветительную систему;
  4. Материал окрашивается в любой цвет, что позволяет проявить фантазию по максимуму;
  5. Изготавливается из экологически чистых составляющих, которые не выделяют вредоносных веществ;
  6. Небольшой вес позволяет быстро и без проблем транспортировать материал;
  7. Гипсокартон способен исправно служить достаточно долго.

Помимо большого количества плюсов, можно выделить несколько недостатков:

  1. Материал плохо реагирует на воду и влагу. Несмотря на то, что в продаже имеете влагостойкие модели, они не обеспечивают полной защиты;
  2. Для удобства монтажа вам понадобиться большое количество вспомогательных инструментов, не говоря о финальной отделке. Без которой не обойтись.
гипсокартонные потолки фото

Натяжные потолки, их характеристики

Данная разновидность отделки потолка появилась сравнительно недавно. Многие предпочитают именно его из-за таких положительных сторон:

  1. Установка занимает не более 4 часов;
  2. Материал подходит для помещений различных типов и назначений, то есть является универсальным;
  3. Позволяет выровнять поверхность потолка без предварительных отделок;
  4. Чтобы осуществить всю необходимую работу не обязательно выносить тяжелую мебель из помещения. Главное, освободить достаточно места;
  5. Натяжные потолки идеальны для комнат с невысокими потолками (Спальня, Детская комната или Прихожая), так как делают их визуально выше;
  6. Достаточно просто монтировать осветительные приборы;
  7. Материал не боится влаги. Даже если вас серьезно затопят соседи сверху, полотно не пропустит воду в помещение. Оно способно удерживать до 100 литров жидкости. После откачки вы без проблем вернете все в прежнее состояние.

Среди отрицательных моментов можно обозначить:

  1. Самый большой – это то, что полотно легко повредить, для этого понадобится небольшие усилия. Поэтому потолок может прослужить гораздо меньше, чем указано производителем. Однако, при соблюдении правил эксплуатации подобного не произойдет;
  2. Материал способствует распространению огня, но при контакте с ним начинает плавиться и выделять ядовитые вещества;
  3. Осуществить установку самостоятельно. Не имея определенного опыта и знание не получится.
Натяжной потолок фото

Монтаж, что быстрее

Если сравнивать эти материалы по скорости установки, то с большим отрывом побеждает натяжное полотно. Как говорилось выше, понадобится не более 4 часов, для монтажа потолка из гипсокартона, в лучшем случае, несколько дней. Также, следует отметить на некоторые особенности установки обоих материалов:

  1. Гипсокартон оставляет после себя много мусора и грязи;
  2. Монтаж пленки требует участие нескольких человек, для ее соперника хватит одного;
  3. Если вы решили делать ремонт самостоятельно, то натяжная конструкция не для вас.

Очевидно, что каждый из материалов имеет свои особенности и различия, поэтому выбирать следует из личных предпочтений и индивидуальных требований.

Уход

Материалы совершенно отличаются между собой по структуре, поэтому требуют различного ухода:

  1. Натяжной потолок не нуждается в специальном уходе, так как полотно не притягивает пыль, и не впитывает пятен. Достаточно изредка снимать паутину с поверхности. Также, некоторые периодически протирают его мыльным раствором;
  2. Если полотно утратило первоначальный блеск, вернуть его можно протерев раствором спирта и воды. Пропорция 1 к 9;
  3. Гипсокартонный потолок, тоже не нуждается в особом уходе. Однако, натяжное полотно можно протереть влажной тряпкой, при необходимости, а данный материал негативно относится к влаге. Ему разрешена исключительно сухая чистка.

Как видите, оба материалы достойны внимания, поэтому только вам решать, что лучше для вашего дома. Отнеситесь ответственно к этому вопросу и учтите особенности обеих разновидностей потолков.