Электропроводка для натяжного потолка

При размещении натяжного потолка требуется предварительная установка каркаса. Так что между базовым потолком и полотном остается запотолочное пространство. Жильцам квартиры его не видно, и обычно здесь располагают коммуникации. Как правильно организовать электропроводку в таком случае, каких ошибок стоит избежать - расскажем дальше. 

Не допускайте оплошностей

Коммуникации в помещении принято тщательно маскировать (если стилистика интерьера не требует обратного). Мастерам хорошо известно, как спрятать проводку за натяжным потолком. Но те, кто устанавливает полотно самостоятельно, могут ошибаться в некоторых нюансах работы. О чем идет речь:

  1. Неправильно расположенный профиль и соединительная коробка. В этом случае алюминиевый багет будет четко пересекаться с коробкой и проводами. А это создает риск возникновения пожара. Из этого следует, что первым делом необходимо убедиться в безопасности своих решений и последующих действий. 
  2. Не забывайте о старой проводке, встроенной в стены. Если вы начнете сверлить стену, то можете повредить ее, что также может спровоцировать пожар. Всегда пользуйтесь гофрированным шлангом или металлической трубой. Кабель нужно защитить удобным для вас способом. Проводка потребует обслуживания в любой момент, поэтому устанавливайте коммуникации так, чтобы быстро и без затруднений к ним добраться. 

Как поменять проводку под натяжным потолком

  1. Первая и главнейшая рекомендация: заблаговременно создайте план по монтажу проводки. Он будет вашим главным помощником, когда понадобится проводить ремонт коммуникаций. Помимо того, ориентируясь на чертеж, вы не пропустите мелких деталей. Делайте все грамотно с самого начала.  
  2. Второе важное напоминание - соблюдайте технику пожарной безопасности. Если кажется, что можно пренебречь лишними сантиметрами на стене, - не обманывайте себя. Отступ в сторону даже на незначительное расстояние от светильника приведет к печальным последствиям в случае короткого замыкания. По возможности замените один тип светильника другим - если это окажется безопаснее. 
  3. Отрезайте провода с маленьким запасом. Монтажные процессы упростятся. 
  4. Перенеся разметку с чертежа на потолок, зафиксируйте крепежные элементы. Они будут поддерживать коммуникации, не давая им провиснуть. Кстати, это требование является ключевым. 
  5. Приборы освещения выбирайте с учетом их мощности. Допустимое значение будет зависеть от материала полотна. Для ПВХ-пленки показатель может быть меньше, чем для тканевого потолка. 
  6. Не допускайте переплетения проводов. Кабели устанавливаются исключительно под прямым углом. Никакого “диагонального” монтажа быть не должно. 

Порядок монтажных работ

Процесс не особо сложный:

  1. Создайте чертеж будущей проводки, который затем нужно перенести на потолочную поверхность.
  2. Точность измерьте лазерным или водяным уровнем. 
  3. Поставьте крепежи на расстоянии друг от друга 50-90 см. 
  4. Монтируйте соединительные коробки. Не забудьте о защитной гофре (или трубе), которую одевают на провода. 
  5. Все кабели соберите в коробке.

На этом установка коммуникаций заканчивается. Далее можно переходить к монтажу самого натяжного потолка.