Что делать, если вам залили натяжной потолок

Потолок – это один из самых видимых элементов дизайна помещения. Его оформление способно, как преобразить комнату, так и представить ее не в лучшем свете. К сожалению, достаточно часто происходят непредвиденные ситуации, связанные с натяжным потолком, такие как потоп от соседей сверху. Что же делать в такой ситуации? Данная статься станет незаменимым помощником.

Причины возникновения потопа

Существует много причин, почему возникает потоп. Среди них:

  • Выход из строя стиральной машины, во время работы;
  • Протечки в канализации;
  • Порыв в отопительной системе;
  • Порыв труб холодной или горячей воды;
  • Человеческий фактор, сосед забыл выключить воду.

Из этого следует, что выходить из ситуации необходимо, исходя их причин, образовавших ее. Вода может быть холодной, горячей, что наиболее вредно для материла, или грязной. Внимание! Потоп может возникнуть не только в многоэтажных домах, но и в частных. Причиной того является плохо перекрытая крыша. Во время дождя капли будут проникать внутрь и скапливаться на натяжном потолке.

Натяжной потолок

Ваши действия по устранению затопления

Если у вас произошла подобная ситуация. Действовать необходимо следующим образом:

  1. Если вы заметили «шары» на потолке в первую очередь отбросьте панику и незамедлительно отключите подачу электропитания, лучше всего во всей квартире;
  2. Далее поднимитесь к соседям сверху и узнайте в чем причина;
  3. Устраните причину возникновения потопа, как правило, для этого необходимо перекрыть воду;
  4. Вернувшись домой, необходимо накрыть всю мебель, находящуюся в опасности полиэтиленом. Но лучше всего, вынести ее из комнаты;
  5. Приступить к удалению жидкости с натяжного потолка.

Это можно выполнить несколькими способами. Первый – это через прорезь для светильников. В первую очередь необходимо определить расстояние между пузырем и осветительным прибором. Если оно не большое, то можно слить накопившуюся жидкость через это отверстие. Для этого необходимо снять люстру, принести объемную емкость и шлангу. Она вставляется в ведро одним концом. А другим в скопленную воду. После этого нужно слегка приподнять шар, чтобы вода начала выходить. Когда большая часть воды выльется, можно убрать шлангу.

Внимание! После удаления всех воды. Полотно необходимо тщательно высушить, вернуть в исходное положение, а после вставить осветительные приборы.

Второй метод заключается в выходе воды через край полотна. Его применяют, если жидкость накопилась ближе к стене, в таком случае нет необходимости освобождать лунку для осветительных приборов. Выберете стену, к которой водный шар ближе, и при помощи шпателя вытащите край полотна из декоративного багета. В это отверстие установите шлангу одним концом, а другим в тазик и слейте всю жидкость. Лучше всего выбирать емкость побольше, чтобы не пришлось повторно проводить процедуру. После полного удаления воды, закрепите материал в исходном положении.

Внимание! Если вода была грязной или ржавой. Лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Они полностью демонтируют натяжной потолок, вернут ему первоначальный вид и заново установят. Без соответствующего опыта подобную работу выполнить самостоятельно невозможно. Поэтому не стоит испытывать судьбу и рисковать деньгами.

Затоплен потолок на тканевой основе

натяжной потолок на тканевой основеЕсли у вас тканевый потолок, тогда последствия будут более серьезными, ведь такой материал просто не выдержит большой объем жидкости. Поэтому. Как только вы заметили, что соседи вам топят, немедленно сливайте воду. В некоторых случаях, приходится полностью менять полотно. Так как оно может потерять свою привлекательность, но это будет заметно только после полной просушки. Жидкость удаляется аналогичным с глянцевыми потолками способом.

Если после сушки на поверхности материала остались пятна, можно попробовать удалить их при помощи содового раствора, а после полностью перекрасить. Обратите внимание, что такой вид потолка не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью: кухня или ванная комната.

Также, можно заранее обезопасить себя и попросить специалистов нанести специальный герметик из силикона. Он проклеивается через монтажный профиль по всему периметру. Данная процедура станет хорошей защитой для стен и пола, и придаст каркасу потолка дополнительной прочности.

Если вам необходим натяжной потолок высокого качества и по демократическим ценам, то компания «Триастайл» просто создана для вас. В наших каталогах представлено большое количество разнообразных вариантов на любой вкус. Обращайтесь к нашим менеджерам и получите полную информацию по условиям сотрудничества и ответы на, интересующие вас вопросы. Для осуществления заказа оставьте заявку на сайте и дождитесь звонка от менеджера.