Чёрный натяжной потолок: Как тёмные цвета влияют на восприятие интерьера?

Планируя обновить приевшийся интерьер, мы часто задумываемся о чём-то необычном. В который раз менять цвет обоев и покупать новые пледы уже не хочется, а скандинавский стиль стал слишком популярным, чтобы удивить ним хоть кого-нибудь. 

А что, если кардинально поменять стиль потолка? Не продолжать белить его из сезона в сезон, а попробовать что-то супероригинальное. Например, изысканный чёрный глянец

В этой статье мы рассмотрим, насколько хорошо будет смотреться данный вариант и как он повлияет на общее восприятие интерьера.

Black Stretch Ceiling

 

Чёрный цвет в дизайне интерьеров

Как мы воспринимаем чёрный цвет в отделке интерьера? Мрачно? Нет. Стильно и провокативно? Определённо, да. Чёрный - это олицетворение простоты и элегантности, чувственности, силы и достатка. По мнению психологов, его выбирают только очень уверенные в себе люди, которые не боятся продемонстрировать свою внутреннюю страстность и оригинальность.

Чёрный относится к нейтральной палитре и идеально сочетается с любым другим цветом, создавая яркие контрасты. Тёмный фон помогает подчеркнуть выразительность деталей интерьера, не отвлекая от них внимания. 

Чёрный глянец широко используется в роскошных японских интерьерах в сочетании с красным и белым для создания максимальной экспрессивности.

Начать внедрять чёрный цвет в собственный интерьер можно с мелких акцентов. Дальше - больше. Вам захочется купить чёрный кожаный диван или даже покрасить одну из стен, сделав её фешенебельным холстом для ярких картин, фотографий и зеркал. 

 

Black Stretch Ceiling Photo

 

Как сделать чёрный потолок "жемчужиной" интерьера

Истинные оригиналы и отважно-дерзкие дизайнеры не ограничатся лишь чёрными стенами. Они добавят шика с помощью чёрного натяжного потолка. 

Бет Рукер, штатный дизайнер американского телеканала HGTV, специализирующегося на темах домашнего декора, говорит, что "данная техника идеально подойдёт для небольших помещений со свежевыкрашенными белыми стенами. Особенно, если повторить основный цвет с помощью нескольких акцентов в комнате". В этом случае не нужно покупать массивный  диван. Пускай это будут небольшие элементы: столик или кресло. 

Карен Зайга, редактор американского журнала «House Beautiful» отмечает, что мы можем пойти ещё дальше, сделав чёрными и стены, и потолок. Это создаст непрерывные линии, на фоне которых особенно выгодно будут смотреться основные элементы декора. 

  • Если комната небольшая и слабо освещается, отдайте предпочтение глянцевому потолку. Его светоотражающая поверхность сделает пространство визуально больше. 
  • Если комната выполнена в светлых тонах и имеет большие окна, можно позволить себе матовый потолок, который будет смотреться особенно стильно в чёрном цвете. 

Так чего же Вы ждёте? Весна - пора экспериментов. Планируйте интерьер своей мечты, заказывайте натяжные потолки на сайте компании «TriaStyle» и пусть убранство Вашего дома не только радует уютом, но также захватывает дух и вдохновляет.