Что такое парусность натяжного потолка?

Бывают ситуации, когда по окончанию установки (сразу либо спустя несколько дней) натяжные потолки будто бы начинают двигаться, “гулять”. Это явление, связанное с подвижностью материала, названо парусностью. В закрытом помещении оно может не возникнуть или остается едва заметным. Но если окна и двери открываются на проветривание, станет видно, как опускается и поднимается натяжное полотно. Эффект портит эстетичный вид конструкции, а также иногда приводит к разрывам. В последнем случае приходится полностью менять потолок, поскольку склеить ПВХ-пленку будет невозможно. 

Причины эффекта парусности

Потолок становится “гуляющим” из-за негерметичного основания. Негерметичность, в свою очередь, вызвана следующими причинами:

  • образовавшимися отверстиями в самом полотне;
  • сколами в плитах перекрытия;
  • неправильной стыковкой потолочных плит и стен;
  • сквозной вентиляцией, отопительными трубами.

Как устранить проблему

Эффект парусности лучше предотвратить сразу, правильно выполняя монтаж натяжного потолка. Решив установить натяжные конструкции в своем доме или квартире, необходимо позаботиться о тщательной герметизации всех щелей. Свободное пространство обычно есть в местах соединения плит и стен, вокруг труб, которые монтируются в потолок. Следует пользоваться качественными долговечными герметиками от надежных производителей. Если провести черновую работу самостоятельно не получается, обратитесь к специалистам. Сотрудники компании “Триастайл” не только помогут выбрать подходящие натяжные потолки, но и гарантированно выполнят все монтажные работы.

В случае, когда потолок уже натянут, проблему парусности решают двумя способами:

  1. Полностью демонтируют полотно, после чего удаляют все присосы и устанавливают материал повторно. Такой подход требует много времени и усилий. 
  2. Монтируют на натяжном потолке вентиляционные решетки, чтобы воздух беспрепятственно проникал в комнату с улицы и свободно из нее втягивался. Благодаря дополнительной решетке ПВХ-пленка перестает двигаться, ее внешний вид улучшается, а вероятность разрыва сводится к минимуму. 

Двух решеток, установленных по периметру, окажется вполне достаточно, чтобы потолок выглядел красивее. Рекомендуется перенести системы за гардину, если вы не хотите, чтобы дополнительные устройства были сильно заметны. Изделиям придают различные формы, расцветки тоже можно выбрать - общая картина не пострадает.