Запах от натяжного потолка - как избавиться

После монтажа натяжного потолка из ПВХ-пленки в доме может возникнуть специфический запах. Нередко эта особенность становится причиной для переживаний. Мы попробуем объяснить, почему появляется своеобразный аромат, может ли он повлиять на самочувствие домочадцев, и стоит ли с ним бороться. 

Источники возникновения запаха 

Структура натяжного потолка из пленки ПВХ является главным фактором, провоцирующим проявление запаха. Как видно из названия, материал создают на основе поливинилхлорида, который уже имеет свой аромат. Однако выветривается он довольно быстро: иногда на это уходит несколько часов, иногда - пару дней. Случается, что потолок начинает “благоухать” гораздо позже того времени, когда проводилась установка. И это признак неправильного использования материала. К примеру, когда полотно повреждается при постоянном воздействии ультрафиолета. 

Почему запах остается устойчивым

Бывает, что в некоторых помещениях запах улетучивается почти сразу, в других же квартирах он держится гораздо дольше. У происходящего может быть объяснение:

  1. Высокая температура воздуха. Ароматы выветрятся быстрее, если в комнате будет прохладно. 
  2. Из-за повышенной влажности запахи тоже задерживаются. 
  3. Слабое проветривание, плохая вентиляция. 
  4. Небольшая площадь жилища: в просторной комнате с высоким потолком аромат развеется лучше. 
  5. Тип осветительных устройств. Некоторые лампы излишне накаляют полотно, вследствие чего оно дает характерный запах. 

Как устранить неприятный запах натяжных потолков

Чтобы избавиться от плохого запаха, необходимо понимать причины его появления. Вот несколько советов:

  1. Аромат пленки выветрится быстрее, если тщательно и систематически проветривать комнату. 
  2. Хорошо помогает уменьшение влажности, для этого можно использовать электрический воздухоосушитель. 
  3. Поначалу рекомендуется реже включать свет, а лучше всего - правильно подобрать светильники, чтобы избежать сильного нагрева. 

Влияние запаха натяжных потолков на здоровье

В своем плохом самочувствии хозяева квартир склонны обвинять именно новые натяжные потолки. Давайте разбираться в объективности подобных обвинений. Поливинилхлорид для пленки производят из хлора, фенола и толуола - компонентов, которые и вправду могут вызвать упадок сил, головокружение, аллергию. Но это возможно только тогда, когда полотно для потолка изготавливалось кустарным способом. Компания Триастайл предоставляет подлинную продукцию высокого качества с соответствующими сертификатами. Мы устанавливаем потолки из материалов, безопасных для вашего здоровья.