Спот-системы для натяжных потолков

Световые установки дополняют натяжные потолки, придавая классическим конструкциям оригинальный вид. Споты - это некрупные светильники с направленным светом, которые можно регулировать. Сборку устройств выполняют со специальными стойками. Их накладывают на базовый потолок или на само натяжное полотно.

Спот-системы хорошо смотрятся в жилых помещениях, общественных заведениях, выставочных залах. Компактные габариты позволяют осуществлять крепеж светильников и на небольших, и на масштабных площадках. 

Из чего состоят споты

Конструкция спотов проста: основание и лампочка. Базовая часть представлена металлическими стойками и кольцами. Эти элементы устойчивы к деформациям, накаливанию. Чтобы избежать перегрева в процессе установки, мастера оставляют промежуток в 2 мм между кольцом и лампой. 
Основу спота обрабатывают бронзой или хромом. Такое покрытие выполняет декоративную функцию, а также улучшает рабочие характеристики прибора. Стиль выполнения спот-систем разнообразен. Они гармонично выглядят в современных урбанистических и классических интерьерах. 
Преимущество подобных устройств заключается в возможности направлять световой поток в любую точку комнаты. 

Различия лампочек для спотов

В спот-системах зачастую используются 4 типа лампочек:

  1. Светодиодные. Обеспечивают экономное потребление электроэнергии. Долго служат, поэтому стоят дороже других изделий.
  2. Лампы накаливания. Недорогие устройства, дающие яркий свет. Имеют недостаток: из-за быстрого нагрева расходуют много энергоресурса. К тому же способны повредить натяжное полотно. 
  3. Люминесцентные. Оптимальный вариант. Уровень потребления энергии меньше, чем у обычных лампочек.
  4. Галогенные. Эффектные изделия, но нагреваются довольно быстро. Рекомендуется применять для натяжных конструкций “галогенки” мощностью не более 35 Вт. 

Самое безопасное решение для полотен из ПВХ-пленки - энергосберегающие, светодиодные лампы. Выбирая осветительный прибор, стоит также придать значение его дизайнерским особенностям, форме, размерам.