Шумоизоляция натяжных потолков

Проблема шумоизоляции актуальнее всего для квартирных и офисных помещений. В жилых многоэтажных домах мы слышим буквально все, что делают соседи: настолько сильно раздаются звуки за стеной. То же касается и крупных контор, где перегородки часто бывают довольно тонкими. Но задачу со звукопоглощением можно решить благодаря современным стройматериалам и отделке. Интересным и практичным вариантом являются натяжные потолки.

Функция натяжного потолка

Структура натяжного потолка сама по себе обеспечивает неплохую звукоизоляцию. Часть звуковых волн, попадающих на эластичное полотно, попросту рассеивается. Шумопоглощение также происходит за счет воздушной прослойки, остающейся между конструкцией и базовым потолком. А вот подвесные потолки, напротив, из-за своей жесткости, твердости передают шум дальше по комнате. Конечно, от чересчур громких звуков натяжные полотна не спасут. Однако с бытовым гамом они вполне справляются.

Качественные изделия гасят до 5 дБ шумов, однако и этого бывает недостаточно. Поэтому используются дополнительные материалы различной толщины: этим определяется эффективность работы. Так, звукопоглощающие материалы обладают волокнистой, пористой структурой. Она тормозит и поглощает звуковую волну полностью. К этой категории относят минеральную вату, базальтовые, войлочные, синтепоновые плиты. Существуют звукоизоляционные материалы, отражающие звуки. Изделия данной группы плотные и крепкие (например, бетон, кирпич). И те и другие уместны для обустройства шумоизоляции в доме.

Минеральная вата под натяжной потолок

Минеральной вате отдают первенство в своей категории. Более того, она послужит надежным утеплителем, ее нетрудно устанавливать, да и стоимость относительно невысокая. Выпускают ее в матах и рулонах, для монтажа понадобится соорудить каркас из древесины. Сами изделия по периметру прибивают гвоздями. Недостатком минваты можно назвать ее неспособность противостоять влаге: от этого она увеличивается в размерах и деформируется.

Пенополистирол под натяжной потолок

Пенополистирол имеет низкие показатели теплопроводности и паропроницаемости, его удобно использовать в работе. Материал упругий, легкий, устойчивый к сжатию. Выпускается плитами с толщиной 2-10 см, которые поглощают шум 23-25 дБ. Изделия прикрепляются на специальный клей, монтажную пену, “жидкие гвозди”.

Мембраны для шумоизоляции натяжного потолка

Альтернативным вариантом звукоизоляции потолка являются тонкие мембраны, эффективность которых не хуже, чем у предыдущих стройматериалов. К тому же они не отнимают ценные сантиметры высоты. Изготавливают их из арагонита, то есть состав экологически безопасен. Мембраны поставляются рулонами - плотными, гибкими и пластичными.

Пробковое покрытие под натяжной потолок

Шумоизоляция из пробки натуральная, экологичная, превосходно поглощает волны высоких частот. Изделия устойчивы к влаге, эластичные и достаточно тонкие. Ввиду стольких достоинств цена материала будет выше. Также придется подобрать специальный клеящий состав.