Применение натяжных потолков в интерьере: 7 лучших концепций

Натяжные полотна позволяют решить практически любые задумки дизайнеров. Подобный способ отделки потолка способен превосходно проявить себя в стилях, которые не имеют между собой ничего общего. Универсальность материалов достигается благодаря обширному ассортименту расцветок, текстур и технологий производства

Классика

Классический стиль востребован у людей с идеальными вкусовыми предпочтениями. Он ассоциируется с роскошью и благородством интерьера, но при этом остается открытым к новым веяниям:

  1. Игра с освещением. Точечные осветительные приборы успешно заменяют габаритные люстры. Оборудование подсветки поможет акцентировать внимание на отдельных элементах. 
  2. Удобство, безопасность. Полотно не подвергается порче, в отличие от штукатурки. Не требует покраски или побелки.

Минимализм

В лаконичном дизайне наиболее уместными окажутся:

  • изломанные линии, оригинальные формы и текстуры - позволяет зонировать пространство;
  • для привлечения внимания используют необычные способы освещения (точечный светильник - выигрышный вариант при любых обстоятельствах).

От многослойных потолков рекомендуется отказаться: они утяжеляют восприятие комнаты.

Хай-тек

Современный подход, сочетающийся с высокой функциональностью. Отсутствие центрального освещения компенсируется зональными светильниками. Чтобы упростить установку точечного света, используют натяжные потолки. Широкий выбор оттенков позволяет не отказываться от намеченной цветовой гаммы интерьера. 

Модерн

Стиль-оксюморон: успешно объединяет современные технологии и замысловатые формы. Роль натяжных полотен в этом случае многообразна:

  • поддержание общей цветовой палитры (от неброских пастельных до насыщенных оттенков);
  • маркировка доминантных изогнутых линий;
  • смещение акцентов кверху. 

Конструктивизм

  1. Предполагает присутствие прямых линий, кубических и квадратных конфигураций. С их помощью создаются невообразимые сочетания. Свет, как правило, распределяют по всей поверхности потолка, так что установка точечных осветительных приборов снова станет уместной. 
  2. Конструктивизм ограничивает использование натяжных полотен. Наиболее востребованными цветами материала считают черный или белый. Хотя допускаются эксперименты в виде комбинированных отделок, выполненных в концепции прямых очертаний. 

Постмодернизм

Разрешает экспериментировать с оттенками и формами. Используемые украшения должны привлечь внимание, а дизайнерское оформление - работать в полную силу. Потолок в этом случае выбирают с учетом важной особенности - простой, ненавязчивый стиль. Эта часть оформления не должна отвлекать от основных акцентов. 

Китч

Круговорот узоров и цветов. Главный расчет этого направления - контрасты. Всевозможные элементы комбинируются в едином дизайнерском потоке. Так что неоновый, броский потолок в подобных интерьерах - как никогда кстати. Индивидуальный стиль достигается при помощи самых смелых цветов. Красочное полотно, выполненное в едином тоне, дополнит череду витиеватых деталей.