Потолочный плинтус для натяжного потолка

С помощью натяжных потолков неровные, непривлекательные с виду базовые потолки превращаются в оригинальные одно-, двухуровневые конструкции, которыми владельцы дома будут любоваться изо дня в день. Полотна бывают матовыми, глянцевыми, цветными и однотонными, с рисунком и без. Однако иногда, глядя на потолок, возникает ощущение некоторой незавершенности. В таких случаях рекомендуем использовать плинтус.

Типы потолочных плинтусов

Казалось бы потолочный плинтус - такая мелочь, но он улучшает внешний вид потолка, становится завершающим элементов отделки. С другой стороны, если подобрать и установить изделие неправильно, эстетические качества конструкции пострадают. В продаже представлены окантовки разного типа:

  1. Заглушки, поставляемые вместе с полотном ПВХ. Для тканевых моделей они не нужны, поскольку в таком случае используются “прищепки”.
  2. Изделия из пенопласта, полиуретана, пластика.

Заглушки

Тонкая пластиковая полоска (шириной 1 см) предлагается в комплекте с потолком для его полной установки. После монтажных работ между полотном и стеной остается зазор 8 мм, и плинтус способен его скрыть. Однако не всегда заглушка справляется со своей функций. Если стены неровные, этот недостаток будет заметен: полоса пойдет криво.

Пенопластовый плинтус

Среди всех разновидностей потолочного плинтуса такие модели наиболее распространены и популярны. К их достоинствам можно отнести легкость, обширный выбор расцветок и габаритов, невысокую стоимость. Хотя есть у изделий из пенопласта несколько минусов. Так, со временем они могут стать хрупкими, и крепятся на идеально ровные стены ввиду своей непластичности. К материалу нужно подобрать специальный клей, а также нельзя использовать растворители.

Плинтус из полиуретана

Благодаря гибкости полиуретановой окантовки ее часто используют в угловых зонах, для декорирования округлых участков. Карниз к стене будет прилегать плотно. Зазоров не останется, даже если поверхность стены плохо оштукатурена. Существует множество вариантов для украшения натяжного потолка: изделия бывают узкими и широкими, с искусственной позолотой и в более сдержанном дизайне. Широкий плинтус хорошо смотрится на высоких потолках. Тонкие полоски не привлекаю к себе внимания, зато придают потолку некую элегантность. Использовать их дизайнеры советуют в маленьких комнатах.

Пластиковая окантовка

Плинтусы из пластика легкие, прочные, недорогие, поэтому в них покупатели заинтересованы не меньше, чем в пенопластовых. В ассортименте изделий вы можете выбрать модели, имитирующие лепнину, с гладкой поверхностью, различной шириной. Для фиксации окантовки применяются любые виды клеящих составов, только установить ее можно только на идеально ровные поверхности. Плинтус из пластика не гнется, так что несовершенства стен будут заметны.

Советы по монтажу потолочного плинтуса

Воспользуйтесь нашими рекомендациями по установке плинтуса на натяжной потолок:

  1. Важно подготовить поверхность стен: оштукатурить их, очистить от пыли, прогрунтовать.
  2. Окантовку нужно крепить к стене, а не потолочной конструкции.
  3. Подберите клей соответственно используемому материалу, чтобы вещество не испортило полотно.
  4. Часть потолка прикрывается полиэтиленом, когда возможен риск его загрязнения.
  5. Если вам захочется покрасить карниз, сделайте это до начала монтажа. Стены красятся после установки плинтуса. То же правило касается оклейки обоев.
  6. Между плинтусом и натяжным потолком может остаться свободное пространство. Обыграйте зазор посредством крепления светодиодной ленты, она создаст мягкий рассеянный свет.
  7. Места, где соединяются концы полос, закрываются герметиком, шпатлевкой.

Надеемся, наши советы будут для вас полезными! За профессиональной помощью по установке натяжных потолков вы можете обратиться в компанию “Триастайл”!