Монтаж светильников в натяжной потолок

С каждым днем натяжные потолки набирают большую популярность. На современном рынке, вы не найдете материалов, которые составят достойную конкуренцию глянцевому натяжному потолку и другим его разновидностям. В данной статье мы уделим внимание не именно потолкам, а монтажу осветительных приборов в ПВХ пленку, его особенностям и критериям выбора.

светильники в натяжном потолке

Установка точечных светильников в натяжной потолок

Наиболее часто владельцы квартир предпочитают осуществлять монтаж точечных светильников в натяжной потолок, так как они подходят для любого типа комнаты. Существует несколько видов таких светильников:

  • Светодиодные. Они выделяются долгим сроком службы, но имеют высокую стоимость;
  • Галогенные лампы имеют более яркий свет, также, имеется возможность направлять свет в необходимом направлении;
  • Люминесцентные, не нагреваются, дают яркий свет при небольшой мощности и имеют демократическую стоимость;
  • Точечные. Являются самым распространенным вариантом и не имеют каких-либо ограничений в установке.

Чтобы осветительные приборы выполняли свои основные требования и функции, необходимо осуществить подготовительные работы, перед установкой матового натяжного потолка и других его разновидностей:

  • Точный расчет количества светильников. Если вы решились на установку точечных светильников, тогда рассчитывайте на один светильник на 2 квадратных метра. Не забывайте учитывать мощность осветительных приборов;
  • Подготовительные работы с проводкой. Если в помещении планируется размещение более 20 приборов, то лучше всего подключать их к разным линиям питания;
  • На начальном этапе, то есть перед монтажом натяжного потолка, необходимо определить местоположение осветительных приборов. В особенности это важно для многоуровневых потолков. Не стоит размещать лампы слишком близко к багету, от профиля до отверстия должно быть минимум 25 миллиметров.

Важно! Не перестарайтесь с количеством светильников, так как перенасыщение светом может испортить не только привлекательный внешний вид, но и здоровье жителей квартиры или дома.

Как повесить люстру на натяжной потолок

Наружное крепление люстры к натяжному потолку считается одним из самых простых действий. Для выполнения работы понадобится: крюк и монтажная планка. Все манипуляции проводятся только после полного обесточивания помещения.

Важно! Между лампой и натяжным полотном необходимо выдерживать определенное пространство от 25 до 40 сантиметров, в зависимости от типа люстры и мощности лампы.

Особенности монтажа:

  1. Для начала необходимо вырезать квадрат из фанеры, размером 15 на 15 и просверлить отверстие в центре;
  2. Далее, закрепите данный элемент к потолку, при помощи дюбелей;
  3. Для определения уровня пластины по отношению к багетам, натягивается створка;
  4. В отверстие протягивается провод, чтобы проверить цепь;
  5. После установки полотна, в месте центрального отверстия крепится термокольцо;
  6. После полного высыхания, вырежьте отверстие в материале;
  7. Протягивается провод и подсоединяется к люстре;
  8. Закрепляется люстра и подключается к сети.

Как вы уже поняли, установить светильник самостоятельно возможно. Но если вы не хотите рисковать целостностью материала или боитесь электричества, тогда доверьте это дело профессионалам. Опытные специалисты быстро и качественно осуществят установку светильников или люстры в натяжном потолке. Компания «Триастайл» специализируется на производстве, доставке и установке натяжных потолков, а также, осуществляем дополнительные услуги.