Как устранять повреждения на натяжном потолке?

Плотные полотна из ткани или поливинилхлорида натягивают на потолок под действием горячего воздуха, направленного из специального устройства. Материал крепится к профилю по периметру потолка ниже его базового уровня. Конструкции не требуют особого обслуживания, очищаются мягкой ветошью при необходимости. Однако как следует поступить, если на полотне появится какой-нибудь серьезный дефект? Давайте разбираться вместе!

Виды повреждений потолка и как с ними бороться

Перед тем, как приступить к починке натяжного потолка, надо определить тип пореза на нем. В быту различают такие дефекты:

  • маленькие (почти незаметны, размером от 0.1 до 0.5 см);
  • среднего размера (0.5-5 см, требуют большего внимания);
  • крупные (свыше 5 см, обязательно надо устранять или маскировать, поскольку через дыру будет заметно основание, и внешний вид конструкции существенно испортится). 

Помимо порезов и дыр, встречаются повреждения такого рода:

  • выход из крепления, багета;
  • прожог (от близкого расположения слишком мощной лампы);
  • прокол;
  • растяжение.

Чтобы начать ремонтные работы, полотно надо подготовить. Например, натянуть и приклеить. 

Ремонт порезов

Не самое сложное задание, требующее лишь внимательности и точности движений. Как действовать, если порез расположен рядом со стеной:

  1. Выньте из багета край пленки, находящийся напротив проблемного участка. После этого выньте еще по 20-25 см с левой и правой стороны. 
  2. По задней части гарпуна подрежьте полотно канцелярским ножом. 
  3. Срежьте место с порезом, плавно двигаясь лезвием. 
  4. Теперь приклейте материю к гарпуну, нанося клеящее вещество на его поверхность. 
  5. Нагрейте пленку обычным феном, натяните ее и заправьте в багет с помощью шпателя.

Если порез располагается далеко от стены, пригодится кусочек пленки, ножницы и клей. В данном случае единственно верный способ - наложение заплатки. Конечно, внешний вид потолка станет неприглядным. Чтобы приукрасить “уязвимое” место, используйте декоративные аксессуары вроде бабочек или самоклейки. 

Что делать с разрывом пленки

Для первого способа понадобится игла и нити в тон материалу: придется самостоятельно зашить поврежденный участок, действуя очень аккуратно. Шов будет заметным только вблизи. Если вы просто посмотрите на потолок, дефект вряд ли будет настолько заметным. Но подобный метод эффективен при незначительных порезах. 

Если дыра большая, кромки свисают, нужно “прихватить” их нитью, а затем склеить две части вместе. Задание хлопотное, но избавит вас от покупки нового потолка. Запаситесь ножницами, нитями, клеящим составом и терпением, а потом приступайте! 

Устраняем провисание и прожоги

Чтобы установить на место провисшую пленку, придется выполнить натяжку и заправку материи в багет. Если решились проводить такую операцию самостоятельно, внимательно изучите инструкцию по монтажу. Подрежьте полотно аналогично тому способу, который рекомендован для устранения порезов. 

В случае прожога у полученного отверстия будут неприглядные темные кромки. Она заделывается так же, как дыры. Если место прожига небольшое, можно использовать накладку либо декоративные элементы (наклейки, искусственные цветы и бабочки).