Как демонтировать тканевые натяжные потолки

Тканевые натяжные потолки демонтируются по различным причинам. Например, появляется необходимость в ремонте коммуникаций, которые проходят за полотном. Или деформируются элементы материала при затоплении. Либо квартирантам попросту нужно переехать, и тогда конструкция снимается и переустанавливается в новом месте. Демонтаж можно провести самостоятельно, если потолок закреплен гарпунным или клипсовым способом. Но будьте осторожны: неправильные действия повлекут за собой порчу полотна. Будучи неуверенными в своих силах, предоставьте подобные мероприятия профессионалам. 

Что необходимо для снятия натяжного потолка

Для работы понадобится инструментарий:

  1. Строительный шпатель.
  2. Скотч, который защитит рабочие поверхности и потолочное покрытие. 
  3. Пассатижи. 
  4. Строительные перчатки и стремянка. 

Тканевые потолки снимаются проще, чем пленочные. Для этого вам не нужна тепловая пушка, однако есть и другие нюансы. Чаще всего материя крепится к потолочной конструкции специальными клипсами, что существенно затрудняет процесс демонтажа. Крепления создают большое напряжение, из-за которого полотно и профиль могут повредиться при снятии. Если же потолок демонтируется по причине затопления, для слива воды необходимо обесточить проводку. 

Снимайте ткань только с центральной части, постепенно направляясь к углам комнаты. Для начала избавьтесь от потолочного плинтуса, который скрывает стыковку профиля с потолком. Для этого аккуратно отделите декоративную вставку от конструкции строительным шпателем. Работайте в перчатках, они нужны не только для защиты рук, но и чтобы не испачкать ткань. Далее на багете найдите места креплений, отстегните от них полотно. 

В случае с бесшовными потолками на клиновом креплении демонтаж начинают от середины стены. Успех повторного натяжения зависит от того, насколько качественным был первичный монтаж. Тканую материю, отрезанную без запаса (впритык), повторно растянуть вряд ли получится.